Pulse aquí para volver a la página de inicio
Historia

Hermanos mayores

Lista de hermanos mayores que ha tenido la Hermandad desde 1757 hasta la actualidad.

Desde 1946 hay un hermano mayor y dos teniente hermano mayor:

2013: los mismos que 2012
2012: Vicente Cotillas Portilla, Francisco Moa Cotillas, Roberto García Cotillas
2011: Santos García Torrijos, María Armero Santos y Elena Armero Santos
2010: los mismos que 2009
2009: José Manuel Perea Horcajada, José María Jiménez Puado, José Luis Valenciano Carlavilla
2008: Antonio Martíns de Passos Saiz, Amparo Miralles Tortosa, María Elisa Martíns de Passos Miralles
2007: Gabriel Cebrián Andrés, Juan Manuel García Rubio, Luz María Gómez Rubio
2006: Luis Mateo Moreno, Jose Luis Mateo del Campo, Angel Mateo del Campo
2005: Vicente Visier Planelló, Paloma Santos Gonzalvez, Maria Paloma Armero Santos
2004: Mateo Mariano Pontones Belinchón, José Ramón Benito Martínez, David Benito Iniesta
2003: José Sáez Forriol, José Manuel Torrijos Romero, José Antonio Alcarria Peña
2002: José Antonio Alcarria Chicote, Antonio Pérez Valero, Marino Sanz Navarro
2001: Juan José Pontones Belinchón, Beatriz Silvestre Burgos, Pilar Sanz García Bravo
2000: Antonio Simón Albaladejo, Antonio Simón Sáiz, Carlos Simón Sáiz
1999: Nicolás Fernández Ruiz, Domingo García Torralba, Jesús García Ovejero
1998: Jose Angel Pardo Gomez, Julian Sanz Abanades, Jose. Alberto Sanz Navarro
1997: Victoriano Carbonero Perpiñan, Carlos Espada Ramos, Jose Julian Espada Ramos
1996: Eusebio Garcia Polo, Santiago Aguilar Marin, Fernando Alarcon Lopez
1995: Narciso Redondo Lorente, José Manuel Vela Velasco, José Garrote del Olmo
1994: Paulino Fernandez Calvo, Antonio Armero Patiño, Rafael Araque Patiño
1993: Jose Miguel Abarca Sanchez, Pedro Cummings Moya, Ana Silvestre Burgos
1992: Ramon Hortelano Saiz, Cayo Córdoba Lozano, Carlos Martínez Gorriz
1991: Mariano Castellanos Llandres, Jesús Patiño Martínez, Demetrio Martinez Castellanos
1990: Pablo Huerta Montejano, Francisco Montero Soriano, Eduardo Sanchez Ortega
1989: Mariano Nieto Viejobueno, Juan M Barrachina Lopez
1988: Ricardo Escalante Moya, Mariano J Castellanos Ortega, Santiago Pascual Benito
1987: Justo López Llandres, Joaquin Alvaro Contreras
1986: Amadeo Martinez Patiño, Jose Guillermo Saiz Lara, Mateo Alvaro Abril
1985: Francisco Dolz Romero, Javier Priego Moreno, Marino Sanz Garcia Bravo
1984: Juan Yebenes Lopez, Luis Carretero Almagro, Alejandro Martinez Torrijos
1983: Julián Sáiz Peñalver, Fernando Perez Valero, Miguel A. Hernandez Valero
1982: Pedro Agudo Jimenez, Julián Espada Vergaz
1981: Jesus Gonzalez de la Cruz, Fernando Navarro Carretero, Juan García Valero
1980: Angel Pinilla Tenorio, Enrique Bendicho Olmeda, Francisco Fernández Aviles
1979: Antonio Arias Pérez, Pedro Vergaz Sanz, Amalio Garcia Vicente
1978: Santiago Bayo López, Francisco Fernandez Aviles, Emilio de la Cruz de la Cruz
1977: Mariano Herraiz Arguisuelas, Enrique Vindel Martinez, Ricardo Burgos Vieco
1976: Joaquín García Sánchez, Carlos Zarzuela Gonzalez, Luis Pinedo Buendia
1975: Santiago Aguilar Mora, Jesus Mora Pastor, Carlos Berenguer Vázquez
1974: Jesús Calvo Saiz, Joaquin Martinez Patiño, Federico Recuenco Basauri
1973: Pedro Gonzalez Colmena, Juan José Martínez Ramiro, Emilio Aguilar Mora
1972: David Pradas de la Cruz, Miguel Arcas Martínez, Luis Pascual Benito
1971: Segundo González Martínez, Emilio Palomo Bodoque, Miguel Gonzalez Lorca
1970: Fortunato Martinez Patiño, Paulino Fernández Calvo, Angel Pinilla Ruiz
1969: Pablo Muñoz Alvarado, Isidro Garcia Martinez, Antonio Dolz Cerezo
1968: Manuel Beleña Toledo, Fortunato Villa García Gómez, Desiderio Heras Martínez
1967: Salvador Pineda Marín, José Ramón Pardo Gómez, Eusebio Fernández Palomino
1966: Eugenio de la Cruz López, Vicente Roger Ortiz, Miguel Ángel Medina García
1965: Andres Abad Patiño, Ángel Nieto Romero, José Huerta Muñoz
1964: Emilio Palomo Garrote, Vicente Cotillas Saiz, Bernabé Yunta Muñoz
1963: Saturnino Sánchez García, Joaquín Muñoz López, Rafael Sahuquillo Calvo
1962: Eugenio Sahuquillo Toledo, Miguel Visier Planello, Miguel A Orti Robles
1961: Ángel Nieto Lledó, Juan Manuel Barrachina Romeo, Anastasio Lopez Page
1960: Eusebio Cancio Chumillas, Ángel Rodríguez Martínez, Bautista González López
1959: Luis Sánchez Zurilla, Virgilio Torrijos de la Hoz, Fernando Forquera Vivencos
1958: Acisclo Álvarez Gallego, Francisco de León Nielfa, Félix Echavarria Borja
1957: Fortunato Martínez Ramiro, Narciso Diaz Recuero, Virgilio Sahuquillo Toledo
1956: Fortunato Martínez Ramiro, Francisco Rojo Saiz, Narciso Díaz Recuero
1955: Antonio Patiño Tarin, Antonio Illa Moreno, José Alberto García Burgos
1954: Alejandro Soria Garrote, Juan Rubio García, Gregorio Ruiz Moreno
1953: Manuel Sáiz Abad, Justo Murcia Fernández, Leopoldo Montero Lasso
1952: José Castellanos Mercedes, Vicente González Alonso, Daniel Portilla Gascueña
1951: Hermenegildo Llandres Polo, Pedro Molina Gil, Manuel Mateo Soriano
1950: Candelas Colmena Sevilla, Segundo Zamora López, Anselmo Nieto Viejobueno
1949: Leoncio Muñoz, Vicente López Malla, Pedro Chafe Blanco
1948: Florencio Patiño Molina, Benito Sahuquillo Toledo, José Román Victoria
1947: Lorenzo Patiño Conejero, Antonio Simón Caballero, Julián García Navarro
1946: Dionisio Martínez, José Martínez Torres, Eusebio Cancio

Anteriormente a 1940 había un hermano mayor y un teniente hermano mayor:

1945: Antonio Andrés Perona, Santiago García Herraiz
1944: Segundo Belinchón García, Pedro Alegría Jiménez
1943: Teofilo Martínez Laparra, José Olivares Atienza
1942: Manuel Sáiz González, Daniel Portilla
1941: Vicente Pardo Zurilla, Miguel Pardo Zurilla
1940: Mariano Castellanos Mercedes, José Castellanos Mercedes

No hay registradas juntas de la Hermandad en el Libro de Actas durante la Guerra Civil

1936: Eusebio Muñoz, teniente Fortunato Martínez
1935: Juan Macias, teniente Julián Miranzos
1934: Escolástico Aguilar, teniente Antonio García
1933: Antonio García
1932: Estanislao Vergaz; teniente Juan Mingo
1931: Emilio Palomo, teniente Antonio Palomo
1930: Juan Mingo, Estanislao Vergaz
1929: Alberto Fernández, teniente Jesús Martínez
1928: Juan Vergara, teniente Juan Macías
1927: Isidro Yunta, teniente Hermenegildo Llandres
1926: José Pérez, teniente Leoncio Muñoz
1925: Jesús Martínez Pérez, teniente Luis Celada
1924: Juan Benito Celada, teniente Fortunato Martínez
1923: Reyes Pérez, teniente Jesús Martínez
1922: Bernardino Higueras, teniente Juan Macías
1921: Julián Miranzo, teniente Leoncio Muñoz
1920: Felipe Mingo que delega en Lorenzo Llandres, teniente Marcelino Celada
1919: Agapito Caballero, teniente Julián Belinchón
1918: Dionisio Sariñana, teniente Agapito Ballesteros
1917: Francisco Patiño, teniente Amadeo Martínez
1916: Amadeo Martínez, teniente Francisco Patiño
1915: Julián Belinchón, teniente Agapito Caballero
1914: Mariano Nieto Lledó, teniente Salvador Álvarez
1913: José García, teniente Gregorio Muñoz
1912: Gregorio Muñoz, teniente Alejandro Palomo
1911: Fructuoso Martínez, teniente Juan Timot
1910: Lorenzo Llandres, teniente Natalio Polo
1909: Benito Ortega, teniente Isidoro Ferrer
1908: Juan Martínez, teniente Alejandro Palomo
1907: Juan Bautista Navalón, teniente Alejandro Palomo
1906: Isaac Moreno, teniente José Junoy
1905: Emeterio Pozuelo, teniente Juan Timot
1904: Natalio Polo, teniente Gregorio [...]
1903: Venancio Pérez, teniente Isidoro Ferrer
1902: Juan Celada, teniente Isidoro Ferrer
1901: Eustasio García, teniente Venancio Pérez
1900: Pablo López, teniente José Junoy
1899: José Junoy, teniente Esteban Ramírez
1898: Valentín Palomo, teniente Francisco Lucas
1897: Victorio Estival, teniente Esteban Ramírez
1896: Juan Lucas, teniente Alejandro Palomo
1895: Andrés Behamuz , teniente Francisco Lucas
1894: Antonio Granero, teniente Francisco Lucas
1893: Esteban Ramírez, teniente José Junoy
1892: Ángel Chamón, teniente Francisco Lucas
1891: Juan Sánchez, teniente Francisco Lucas
1890: José Cruz Gómez, teniente Francisco Lucas
1889: Saturio Vergara, teniente Juan Vergara
1888: Santos Cavero, teniente Francisco Lucas
1887: Saturio Lázaro
1886: Lorenzo Palomo
1885: Simón Pérez, teniente Marcelino Moya
1884: Marcelino Moya
1883: Ceferino Chamón
1882: José Vilches, teniente Francisco Lucas
1881: León Lázaro, teniente Victoriano Fernández
1880: Vicente Celada, teniente Saturio Lázaro
1879: Cipriano Lledó, teniente Francisco Lucas
1878: Hermenegildo López, teniente Francisco Lucas
1877: Remigio Polo, teniente Manuel García
1876: Pedro García, teniente Francisco Lucas
1875: Jacinto Pareja, teniente Manuel García
1874: Mariano Palomo
1873: Julián Celada, teniente Francisco Lucas
1872: Pablo Celada que lo cede a Julián Celada, teniente Francisco Lucas
1871: Manuel Sevilla
1870: Juan Francisco Navalón, teniente Manuel García
1869: Francisco Lucas, teniente Mamerto LLandres
1868: Cecilio Madero, teniente Jacinto Pareja
1867: Gregorio López, teniente Modesto Buil
1866: José González, teniente Remigio Polo
1865: Justo López, teniente Manuel García
1864: Isidoro Pladiño, teniente Isidoro Redondo
1863: Benigno Montero, teniente Isidoro Redondo
1862: Aquilino Torijano, teniente Remigio Polo
1861: Domingo Pinos, teniente Gregorio Algaba
1860: Miguel Palomo, teniente Saturio Lázaro
1859: Gregorio Algaba, teniente Eusebio Sierra
1858: Pascual Bermejo, teniente Gregorio Sierra
1857: Lucas Rodrigo, teniente Esteban Lucas
1856: Mamerto Llandres, teniente Fermín Pobeda
1855: Fernando García
1854: Benito Sáiz
1853: Fermín Pobeda; teniente, Pedro Gómez
1852: José García
1851: Bonifacio Vega
1850: Juan Macía
1849: Manuel Celada
1848: Dionisio Murillo
1847: Felipe Celada (padre)
1846: Felipe Celada (hijo)

No hay registradas juntas de la Hermandad en el Libro de Actas entre el 4 de abril de 1820 y el 26 de abril de 1846, debido a un periodo de crisis en ella.

1821: Pedro del Castillo y Pablo del Castillo; teniente, Julián Iglesias; mayordomos, Fernando Montoya y Juan Fuero
1820: Pedro Romeral; teniente, José Romeral; mayordomos, Manuel Celada y Felipe Celada
1819: Mariano Iglesias; teniente, José Romeral; mayordomos, Manuel Celada y Felipe Celada
1818: Felipe Celada; teniente, Antonio Bachiller; mayordomos, Manuel Celada y José Romeral
1817: Antonio Cotillas; teniente, Antonio Bachiller; mayordomos, Felipe Celada y Tomás Briones
1816: Manuel Celada; teniente, José Romeral; mayordomo, Juan Carmona
1815: José Girones; teniente, José Romeral; mayordomos, Manuel Celada y Antonio Cotillas

No hay registradas juntas de la Hermandad en el Libro de Actas entre el 15 de abril de 1808 y el 12 de abril de 1814, debido a la Guerra de Independencia.

1809: Santiago Martínez y Tomás Briones; teniente, Juan Francisco de Pradas; mayordomos, José Romeral y Antonio Bachiller
1808: José Raimundo Sibelo y Antonio Bachiller; teniente, José Bergara; mayordomos, José González y Juan Manuel Romeral
1807: José Bergara; teniente, Antonio Bachiller; mayordomos, José Romeral y José González
1806: Ángel Velasco; teniente, Juan Francisco de Pradas; mayordomos Santiago Martínez y Tomás Briones
1805: José Raimundo Sibelo y Juan Francisco de Pradas; teniente, Francisco Martínez; mayordomos, José Romeral y Tomás Briones
1804: Juan Manuel Romeral
1803: Nicolás Chumillas; teniente Gaspar Fuero, mayordomos, Francisco Montoya y José González
1802: Juan Antonio García; teniente, Santiago Martínez; mayordomos, José González y Francisco Calvo
1801: Julián de Lucas; teniente, Francisco Mariana; mayordomos, un hijo de Julián de Lucas y Joaquín de Pradas
1800: José González; teniente, Francisco Calvo; mayordomos, Juan García y Domingo Álvarez Araque
1799: Pascual Chumillas; teniente, Joaquín de Pradas; mayordomos, Gaspar Fuero y José Romeral
1798: Gaspar Fuero; teniente, Domingo Álvarez Araque; mayordomos, Joaquín de Pradas y Pascual Chumillas
1797: Francisco Martínez; teniente, Juan Redondo; mayordomos, Vicente Carreño y Matías Martínez
1796: Julián Palomo; teniente, Antonio Ventura; mayordomos, Tomás Briones y Vicente Carreño
1795: Tomás Fuero; teniente, Domingo Álvarez Araque; mayordomo Francisco Martínez
1794: Juan de Cavos; teniente, Ventura Martínez; mayordomos, Santiago Martínez y Tomás Briones
1793: Juan Antonio Herráiz; teniente, Ventura Martínez; mayordomos, Santiago Martínez y Julián Palomo
1792: Juan Fuero
1791: Julián (ilegible); teniente Antonio Bachiller; mayordomo Francisco Díaz
1790: Santiago Martínez; teniente Ventura Martínez; mayordomo, Fernando Montoya
1789: Domingo Álvarez; teniente, Juan Redondo; mayordomos Francisco Díaz y Antonio Bachiller
1788: Antonio Bachiller; teniente Francisco Díaz; mayordomo, Pedro Pérez
1787: Francisco Díaz; teniente, Antonio Bachiller y Morillas; mayordomo, Pedro Pérez
1786: Vicente Carreño; teniente, Ventura Martínez; mayordomos, Santiago Martínez y Manuel León Muñoz
1785: Fernando Montoya; teniente hermano mayor, Manuel Cañamero; mayordomo, Santiago Martínez
1784: Antonio del Castillo
1783: Vicente Gaso
1782: José García
1781: José García (destituido por desidia, se nombra en su lugar a Francisco Mariana) (ver libro de actas)
1780: Manuel Cañamero; teniente, Francisco Calvo
1779: Manuel Velasco; teniente, Pedro de la Huerta
1778: Andrés del Castillo
1777: Pedro Tendillo (hijo)
1776: Evaristo Chumillas; teniente, Pedro de la Huerta
1775: Joaquín de Pradas; teniente, Gregorio de Pradas
1774: José Sibelo Caballero; teniente, Pedro de la Huerta
1773: Juan Francisco de Pradas; teniente, Martín de Pradas
1772: Bernardo Vergara; teniente, Lorenzo Martínez
1771: Miguel Ángel Sibelo; teniente, Pedro de la Huerta
1770: Manuel de Cañas; teniente, Ignacio de Cañas
1769: Juan Ventura (ilegible); teniente, Gregorio de Pradas
1768: Santiago Briones; teniente, Lorenzo Martínez
1767: Juan Gallardo (hijo); teniente, Juan Gallardo (padre)
1766: Pedro Tendillo
1765: Julián de la Cruz
1764: Juan Antonio Calleja
1763: Pedro de la Huerta
1762: Manuel Llandres
1761: Alonso Cano
1760: Juan Manuel Romeral
1759: Lorenzo de la Torre
1758: Juan Gallardo
1757: Julián de Cañas